Международный фестиваль-конкурс «Славянские встречи»

Навстречу 25-летию проведения славянского Форума на балашихинской земле
14-24 мая 2020 года

Начавшись с небольшого Областного конкурса хоровых и фольклорных коллективов в 1996 году, фестиваль приобрёл статус Международного в 1998 году. В конкурсе приняли участие хоровые коллективы славянских государств: Болгарии, Белоруссии, Украины, Германии (община сорбов). Конкурс был посвящён памяти уникального хормейстера России А.А. Юрлова.
Последующие фестивали-конкурсы становились отдельными вехами в истории и нашего города, и Подмосковья, и страны.
Второй Международный конкурс проходил в 2000 году и вошёл в Федеральную целевую программу «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации». Вместе с хоровыми коллективами из 10 городов Подмосковья участниками конкурса стали детские хоры из Беларуси, Абакана (Хакасия), г. Свободный Амурской области, Тамбова, Твери, Тюмени, Ухты (Коми) и др.
В 2002 году событием всероссийского масштаба и украшением Международного конкурса хоровой и вокальной музыки стало торжественное открытие памятника великому русскому композитору Георгию Васильевичу Свиридову, созданного членом Союза художников РФ Н.С. Любимовым и установленного в сквере Детской школы искусств № 1 города Балашихи, носящей его имя и в настоящее время возглавляющей рейтинг школ искусств Подмосковья.
В 2011 году в рамках международного фестиваля «Славянские встречи» состоялось подписание международного договора о творческом сотрудничестве между ДШИ №1 им. Г.В.Свиридова г.Балашихи Московской области, Россия, и ДМШ № 10 им. Е.А.Глебова г.Минска республики Беларусь.
В 2014 году впервые гостями Международного фестиваля-конкурса стали юношеские творческие коллективы из Польши: Мазовецкое и Опольское воеводства, а в 2015 году – году 20-летия фестиваля - гостями Го Балашиха Московской области стали творческие коллективы и солисты из Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши (Варшавы), из городов России и Московской области.
Отмечая столь важный этап славянского Форума – 25-летие со дня проведения, организаторы представляют значительную географию распространения праздника в мире: от Германии (община сорбов) до Японии, г.Симада, от г.Мурманска до участников из Донецкой и Луганской республик!
В разные годы форум приветствовали:
Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, композитор Г.В.Свиридов (1997), Управляющий Московской Епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (1999), народный артист Советского Союза и Беларуси И.М.Лученок ( 2004), известные творческие коллективы – духовой оркестр Министерства обороны РФ (2007), хор отделения церковной музыки и пения Академии музыки университета Восточное Сараево республики Сербская (Босния и Герцеговина, 2006).
В период проведения славянского форума возникли такие новые формы творческой работы, как Открытый урок истории в усадьбе князей Голицыных, создание Певческого Поля, Шествие участников форума по Городу в День открытия фестиваля, зародилась традиция проведения литературного фестиваля «Славянский мир, сомкнись тесней» и художественной выставки «Славянское древо», а также исполнение русских и славянских хоровых произведений Сводным хором хоровых коллективов Городского округа Балашиха.
Современный мир остро нуждается в гуманизации и «очеловечивании» отношений между народами, нациями и людьми. Международный фестиваль-конкурс «Славянские встречи» стремится выполнить величайшие задачи сохранения единства и дружественных связей между славянскими народами, человеческих отношений между людьми.

 

 

 

 

На основании распоряжения Министерства культуры Московской области проведено рейтингование учащихся школы.
Период рейтингования – с 01.09.2017 г. по 01.04.2018 г.
-Рейтингованию подлежат обучающиеся школ искусств Московской области, имеющие дипломы лауреатов I, II, III степени и Гран-при из следующих перечней:
- Перечень творческих мероприятий в сфере художественного образования Московской области в 2018 году, распоряжение МК МО от 21.12.2017 г. №15РВ-161 «Об утверждении Перечня творческих мероприятий в сфере художественного образования Московской области на 2018 год»
- Перечень творческих мероприятий в сфере художественного образования, проводимых на территории Московской области в 2017 году,распоряжение МК МО от 28.11.2016 г. № 15РВ-235 «Об утверждении Перечня творческих мероприятий в сфере художественного образования, проводимых на территории Московской области в 2017 году»
- Приказ Минобрнауки России от 05.10.2017 N 1002 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год" (с изменениями на21.12.2017 г.)

Рейтинг обучающихся (таблица)

Скачать в формате xlsx

 

 

 Шаин Константин Олегович
12 лет
Труба
Общеразвивающая программа
Преп.Россихин Андрей Александрович
Московский областной открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах- Лауреат Iст. Диплом
Российскийоткрытый фестиваль-конкурс памяти Г.В.Свиридова «И в сердце светит Русь»- Лауреат I ст. Диплом

 

Аникеенко Илона Александровна

14 лет
Фортепиано
художественно-эстетическая программа
Преп.Ренёва Светлана Владимировна
Московский областной конкурс исполнителей фортепианных пьес им.Ирины Захаровой- Лауреат I ст. Диплом
Московский областной открытый конкурс пианистов «Весна на клавишах»- Лауреат I ст. Диплом

 

Ладыженская Александра Игоревна

10 лет
Фортепиано
Предпрофессиональная программа
Преп. Сулейманова Гульнара Рефатовна
Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Старинные танцы»- Лауреат II ст. Диплом
Московский областной конкурс юных пианистов «Гармонии возвышенная власть»-Лауреат II ст. Диплом
Московская открытая областная теоретическая олимпиада- Лауреат I ст. Диплом

 

Воронцова Альбина Александровна
8 лет
Фортепиано
Предпрофессиональная программа
Преп. Сулейманова Гульнара Рефатовна
Московский областной открытый конкурс юных пианистов «Старинные танцы»- Лауреат I ст. Диплом

 

 

Рыбаков Леонид Александрович
10 лет
Фортепиано
Предпрофессиональная программа
Преп.Ренёва Светлана Владимировна
Российскийоткрытый фестиваль-конкурс памяти Г.В.Свиридова «И в сердце светит Русь»- Лауреат II ст. Диплом

 

 

 

Ансамбль «Вдохновение»:

Ефремова Арина Викторовна, 11 лет
Работкина Дарья Максимовна, 11 лет
Сивцова Юлия Дмитриевна, 12 лет
Лузянина Виктория Александровна, 10 лет
Балла Владимир Владимирович, 10 лет
Аветисян Ирина Давидовна, 10 лет
Жамкочан Карина Давидовна, 10 лет
Волкова Диана Алексеевна, 12 лет

Московский областной конкурс
исполнителей русского романса
«Продлись,продлись очарованье»
- Лауреат II ст. Диплом

 

 

Внимание!

Уважаемые родители поступающих!
Зачисление на бюджетные места происходит по результатам прослушиваний, а также по очереди подачи документов в ЕИСДОПе. В этом учебном году максимальный проходной балл - 40, а минимальный - 32 балла. По тем заявлениям, в которых сведения были поданы некорректно (несовпадение финансирования и выбора группы)-отправили отказ. Внимательно смотрите смс-оповещение от ЕИСДОПа-приказ №9-у-бюджетное финансирование, приказ №38-ОПОУ- отделение платных образовательных услуг.
Всем зачисленным в состав учащихся на платном отделении необходимо оформить договора и принести весь пакет документов после 20 августа 2019 г.

ВНИМАНИЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ!
С 20 АВГУСТА ПО 30 СЕНТЯБРЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЕЖЕГОДНАЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ УЧАЩИХСЯ.
Через портал Госуслуг-ЕСИА- подать заявление (Выбрать правильное финансирование,преподавателя, группу).

 

2018

 

СЕНТЯБРЬ

Открытый фестивальискусств «Что за прелесть эти сказки», Москва 27 .09.2018
Антипова Ангелина Лауреат I ст., преп Журавлева У.Н., конц Плесконосов А.Н.
Долгова Мария Лауреат II ст. преп Журавлева У.Н., конц Плесконосов А.Н.
Патрашенко Алехан Лауреат III ст., преп. Плесконосов А.Н.
Леньков Иван Лауреат III ст. ., преп. Плесконосов А.Н.
Сидорова Ольга Лауреат III ст. ., преп. Плесконосов А.Н.

ОКТЯБРЬ

Открытый конкурс музыкантов-инструменталистов «Виват, оркестр!» г. Капотня октябрь 2018
Зуйкова Полина- Лауреат I ст, преп .Ильясова Э.В., конц Тагиева Г.Ю.
Ефремова Арина Лауреат I ст, преп .Ильясова Э.В., конц Тагиева Г.Ю.
VI Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств, окт 2018, Москва
Янко Олеся-Лауреат I ст, преп Проскудин В.В.
IV Московский Международный Конкурс «Звуки Дутара» имени Нуры Халмамедовой, окт 2018, Москва
Орлов Алексей- Лауреат II ст.
Яковлева Алена- Лауреат III ст., преп Яцюк Е.А.

НОЯБРЬ

I Международный фестиваль-конкурс «VIVAT VIRTUOSO», ноя 2018, г. Москва
Ладыженская Александра- Лауреат II ст., преп Сулейманова Г.Р.
Международный Арт фестиваль-конкурс «Дебют» Москва ноябрь 2018-11-27
Орлов Алексей- Гран-При преп Яцюк Е.А.
Степанищев Артур- Лауреат I ст., преп Фельдберг А.В.
Борисрв Арсений- Лауреат II ст.
Борисов Кирилл- Лауреат II ст.
Окорокова Варвара- Лауреат II ст.
Нечаев Данила- Лауреат II ст.
Мазур Татьяна- Лауреат III ст.
Волкова Диана- Дипломант I c
Войтович Тимофей- Дипломант I c
анс Мазур Т. Фельдберг А-- Лауреат I ст.
Ивлев Григорий- Лауреат II ст.преп.Коротченко Л.А.
XIII Международного музыкального конкурса юных исполнителей «Crescendo usicCompetitions» Санкт-Петербург, 20.11.2018
Савостьянов Климентий-Лауреат III ст., преп Ефимов Р.Е.,конц Тагиева Г.Ю.
Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Просторы искусства» 17.11.2018 Москва, преп Фельдберг А.А.
Помазкин Дмитрий- Диплом 1 ст
Борисов Кирилл- Диплом 1 ст
Борисов Арсений- Диплом 1 ст
Мазур Татьяна- Диплом 1 ст
Степанищев Артур- Диплом 1 ст
Русинова Вера- Диплом 2 ст
Международный конкурс-фестиваль творческих коллективов «Родная страна» 17.11.2018 Москва, преп Фельдберг А.В.
Помазкин Дмитрий- Диплом 3 ст
Борисов Кирилл- Диплом 3 ст
Борисов Арсений- Диплом 3 ст
Мазур Татьяна- Диплом 3 ст
Степанищев Артур- Диплом 2 ст
Русинова Вера- Диплом 3 ст

ДЕКАБРЬ

III фестиваль эстрадного и джазового вокала «Джазарт» декабрь 2018, Москва
Хомякова Софья-лауреат I ст, преп Кутузова Е.И.
IVX Региональный фестиваль-конкурс «Песня-звонкое чудо России» ,08.12.2018, Москва
Карпушина Арина- Лауреат III ст.преп.Ханина Ю.В., конц Плесконосов А.Н.
Колотуша Екатерина- Лауреат III ст.
Всероссийский открытый музыкальный фестиваль-конкурс «И в сердце светит Русь» г. Балашиха 15.12.2018
спецдипломы
«За яркое образное исполнение»:
Ефремова Арина (преп.Ильясова Э.В.)
Ломова Нина ( преп.Снежко А.К.)
Шаин Константин
Чешев Денис(преп.Россихин А.А.)
Чернышева Виктория (преп Дунаев С.В.)
анс. «Вдохновение» (преп Титова Н.М.)10 чел
Макрица Мария-Лауреат I ст, преп Фролова Н.В.
Омельчук М.В. –Лауреат III ст Научно-исследовательские работы
Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» 14-18.12.2018, Москва, преп Журавлева У.Н., конц Плесконосов А.Н.
анс. Землянухина Полина и Насутавичюте Анастасия-Гран-при
Журавлева Арина- Лауреат III ст
Антипова Ангелина- Лауреат III ст
Международный конкурс «Музыка звезд»,г.Москва 15.12.2018
Культюгин Максим- Лауреат II ст., преп.Проскудин В.В.

 

 

Вакантные места для приема (перевода)